EL PROXIMO FIN DE SEMANA (30 Y 31 DE MAYO) FINALES DE LAS CATEGORIAS INFERIORES.

Ya llega el momento para las categorías inferiores, benjamín y alevín, tras concluir exitosamente la primera parte de la temporada con dos campeonatos comarcales (alevín femenino y benjamín) un subcampeonato alevín femenino y dos terceros puestos alevín masculino y benjamín, toca dar un pasito mas, el próximo sábado 30 de mayo los equipos alevín A y B campeón y subcampeón respectivamente se jugaran junto con JEALSA BOIRO Y IES AMES el  titulo de campeón provincial escolar. Por su parte el equipo benjamín A disputara la misma competición junto con el Liceo A , Manuela rial y CEIP Presaras.

Tras los partidos del sábado, el domingo 31 de mayo continuaremos con mas minivolei, esta vez nos desplazaremos a Noya con todos los equipos, los 4 alevines y los 4 benjamines, para disputar  la fase provincial federada, el campeón y subcampeón de cada categoría pasara a disputar la fase final que determinara el campeón gallego 2014/2015.IMG-20150510-WA0006IMG_20150509_133417742

Calasancias disputará el campeonato de España en Castellón.

Hoy martes 19 de mayo, la expedición de Calasancias partirá hacia Castellón de la Plana para disputar el campeonato de España de voleibol en la categoría infantil masculino. La competición se disputara desde mañana 20 de mayo hasta el próximo domingo 24 de mayo.

En este campeonato de España se darán cita  los 24 mejores equipos del panorama nacional infantil masculino de esta temporada 2014-2015 sera la décima edición del Campeonato de España de la categoría y estará organizado  por el Club de Voleibol Mediterráneo de Castellón.
Los encuentros se disputarán en los pabellones Ciutat de Castelló y Pablo Herrera (a excepción del Grupo E, nuestro grupo de la primera fase, que tendrá como escenario el Pabellón Emilio Fabregat:c/ Sebastián Elcano, s/n Pista 5).

La expedición capitaneada por Rosa Brañas y Joseba Pajuelo parte con la ilusión propia de la competición y se marcan como objetivo pasar de grupo, para ello cuentan como referentes en sus filas con dos componentes de la selección gallega, Álvaro y Gonzalo, que en el pasado C.E.S.A alcanzaron la 4ª plaza, aunque como siempre dice su entrenadora “el secreto  es el grupo somos un equipo”.

Nuestros chicos están encuadrados en el grupo E junto con: F.C. Barcelona, Exagal Don Benito (Badajoz) y Voleadores Cieza (Murcia).

El campeonato estará compuesto de 6 grupos(A-F), los dos primeros clasificados de cada grupo después de la liguilla pasarán a disputar los puestos del 1 al 12.

Nuestro primer partido sera el miércoles 20 a las  10:30 contra el equipo murciano de Voleadores Cieza.

Para seguir puntualmente el Campeonato puedes consultar la pagina de la R.F.E.Vb.

http://rfevb.com/campeonato-de-espana-infantil-masculino-2015.

Camiseta 2

CAMPUS VOLEIBOL CALASANCIAS (iniciación y perfeccionamiento) 2015 (29 junio al 3 de julio y 6 de julio 10 de julio)

Ya esta abierto el plazo de matricula para  el Campus Voleibol Calasancias. El campus se desarrollara en las instalaciones del “Colexio Calasancias Coruña”, se dividirá en dos semanas 1ª (29 junio a 3 de julio) y 2ª  (6 de julio 10 de julio) y se podrá asistir a una semana o a las dos . El campus esta  destinado a niños y niñas desde pre-benjamín hasta  infantil (nacidos 2008 a 2001) y será en horario de mañana de 10 h. a 14 h (lunes a viernes). También tendremos servicio de madrugadores de 8:30 h a 10:00 h (en ingles) y permanencia de 14 h a 15 h.

Los niños estarán organizados por grupos:

  • Pequeñas estrellas  (niños/as de 2008 a  2006 años) 1 profesor cada 10 alumnos .(talleres e iniciación al voleibol)
  • Promesas (niños/as de 2006  a 2004) 1 profesor cada 12 alumnos.(iniciación al voleibol)
  • Iniciación y perfeccionamiento (niños/as de 2004 a 2001) 1 profesor cada 12 alumnos.

Dentro de estos grupos se diseñaran sub-grupos en función de las capacidades y habilidades de cada uno, para un mayor aprendizaje y una mejor atención.

INDUMENTARIA recomendada.

Calzado y ropa deportivo.

Durante la práctica del ejercicio deberá utilizarse en todo momento un calzado y atuendo deportivo, que garantice el correcto mantenimiento de las instalaciones y su propia integridad física.

¿Como me inscribo?

Debes rellenar el boletín de inscripción indicando las distintas opciones (1º o 2º semana, las dos semanas, madrugadores y/o permanencia) y entregarlo junto con la cuota en las oficinas del club “polideportivo calasancias” (martes y jueves de 17:30 h. a 20:00 h.)

Antes del 1 de junio. (o hasta fin de aforo)

Para solucionar cualquier duda o aclaración  contacten con Luis Miguel Fernández, coordinador del campus.   (696 02 70 97)

BOLETIN DE INSCRIPCION

Diptico Campus 2015 Voleibol 2Calasancias

DÉCIMO TERCERA JORNADA : 24 DE ENERO SÁBADO. ( VIGO Y TEIS)

Este sábado nos desplazamos en la 13º jornada de la liga gallega a Vigo.

Los equipos femeninos en las tres categorías de liga gallega (infantil, cadete y juvenil)contra Teis. También disputaremos los partidos correspondientes al senior femenino de 2º división A (Teis) y por su parte el  2º B. jugara en Carballo contra Xiria a las 12:00 h el domingo 25 de enero.

Los partidos que se disputaran el sábado 24 de enero por la  mañana en el pabellón de Teis (c/ Coutadas s/n)las chicas y en el P.M. Traviesas los chicos (Av.de Castrelos Nº 1) tendran los siguientes horarios:

  • 10:00 H
    • Infantil femenino
    • Senior femenino
  • 11:15 H
    • Cadete masculino
  • 11:45 H
    • Juvenil femenino
  • 12:45 H
    • Juvenil masculino
  • 13:30 H
    • Cadete femenino

Ademas de estos partidos también  se disputaran los  de la liga provincial en el polideportivo monte das moas en los siguientes horarios:

Infantil “B” – Liceo “B” 10:30 horas pista 1

Alevin femenino “B” – Franciscanos coruña 11:40 horas pista 3

3 DE ENERO 2015, 10º EDICIÓN DEL TORNEO PADRE FAUSTINO (CALASANCIAS)

Desde las 10 de la mañana comenzaran a disputarse los partidos del torneo con la presencia de 7 clubes ademas del nuestro (28 equipos en total). Los clubes con presencia en el torneo seran:

C.V.LICEO LA PAZ.

C.V.NARÓNVOLEA.

C.V.PLAYA LUGO.

C.V. FRANCISCANOS.

C.V.OLEIROS AS MARIÑAS.

C.V.XIRIA CARBALLO.

C.V.ZALAETA.

Y las categorias presentes en el torneo seran:

BENJAMÍN.

ALEVÍN MASCULINO Y FEMENINO.

INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO.

A continuación os mostramos los horarios previstos.

HORAS PISTA 1 PISTA 2 INFANTIL PISTA 3 INFANTIL
10:00

ALEVÍN

(MASC Y FEM)

BENJAMÍN

MIRAR

ANEXO

1

1º CUARTO FEMENINO 2º CUARTO FEMENINO
10:15
10:30
10:45
11:00 INFANTIL MASCCALASANCIAS

NARON

3º CUARTO FEMENINO
11:15
11:30
11:45
12:00 INFANTIL MASC NARON OLEIROS 4º CUARTO FEMENINO

FALTA STAMARIA DEL MAR PASA CALASANCIAS B A 2ª SEMI

12:15
12:30
12:45
13:00 Posibles problemas Pista 1

(CANASTA)

1º SEMI  INFANTIL FEMENINA
13:15
13:30
13:45
14:00 ALEVIN  MASCULINO CALASANCIAS NARON ALEVIN MASCULINO LUGO   OLEIROS INFANTIL MASCULINO

OLEIROS  CALASANCIAS

2ºSEMIFINAL

INFANTIL FEMENINA

 

14:15
14:30

ALEVIN MASCULINO NARON   OLEIROS

ALEVIN MASCULINO  LUGO CALASANCIA

14:45
15:00 ALEVIN MASCULINO LUGO NARON ALEVIN MASCULINO CALASANCIAS OLEIROS INFANTIL FEMENINOPERDEDORES

1º Y 2º

CUARTO

INFANTIL FEMENINO

PERDEDORES

3º Y 4º

CUARTO

15:15
15:30 ALEVIN MASCULINO  NARON    OLEIROS  
15:45  
16:00 SEMIFINALESALEVINES

A DOS PISTAS

3º y 4 puestoINFANTIL

FEMENINA

SEMIFINALESBENJAMINES

A DOS PISTAS

16:15
16:30 3 y 4 puestoFINAL ALEVIN

A DOS PISTAS

3 y 4 puesto

FINAL BENJAMIN

A DOS PISTAS

16:45
17:00 FINAL INFANTIL FEMENINA
17:15
18:00 ENTREGA DE PREMIOS

ANEXO 1

HOraS

Inicio

PISTA 1

 

PARTIDO Y CATEGORIA

*EN NEGRITA ALEVIN FEMENINO

10:00 A1 CALASANCIAS A-LICEO
B1 CALASANCIAS C-FRANCISCANOS
C1 OLEIROS-ZALAETA (MASCULINO)
10:30 A1 NARON-OLEIROS FEM
B1 OLEIROS MASC-LUGO
C1 LICEO-FRANCISCANOS
10:50 A1 CALASANCIAS A-CALASANCIAS B
B1 CALASANCIAS C-CALASANCIAS D
C1 CALASANCIAS C-OLEIROS
11:10 A1 CALASANCIAS B-OLEIROS FEM
B1 LUGO-CALASANCIAS D
C1 CALASANCIAS –  ZALAETA (MASCULINO)
11:30 A1 LICEO- NARON
B1 FRANCISCANOS-OLEIROS MASC
C1 CALASANCIAS A-CALASANCIAS C
11:50 A1 CALASANCIAS A-OLEIROS FEM
B1 CALASANCIAS C-LUGO
C1 CALASANCIAS B-LICEO
12:10 A1 LICEO-CALASANCIAS B
B1 FRANCISCANOS-CALASANCIAS D
C1 LUGO-ZALAETA (MASCULINO)
12:30 A1 CALASANCIAS B-NARON
B1 CALASANCIAS D-OLEIROS MASC
C1 CALASANCIAS B-FRANCISCANOS
12:50 A1 LICEO-OLEIROS FEM

B1

FRANCISCANOS-LUGO

C1

CALASANCIAS A-OLEIROS

13:10 A1 CALASANCIAS A-NARON

B1

CALASANCIAS C-OLEIROS MASC

C1

ZALAETA – NARON (MASCULINO)
13:30 A1

PISTA LIBRE PARA

RECUPERAR HORARIO

B1

C1

FELICES FIESTAS

OS ESPERAMOS A TODOS PARA ESTE DÉCIMO ANIVERSARIO.